Bild der Schule sommer

Wir sind eine selbstverwaltete Schule. Unsere LehrerInnen und MitarbeiterInnen engagieren sich in verschiedenen Gremien - teilweise in Zusammenarbeit mit den Eltern der Schüler:

> Aufnahmegremium
> Gelände- und Gebäudekreis
> Pädagogische Konferenz
> Personalkreis
> Schulgemeinschaftskonferenz
> Schulleitungskonferenz
> Sekretariat
> Veranstaltungskreis
> Vorstand

Hinter den Namen der Kolleginnen und Kollegen werden deren Tätigkeiten in fachlicher Hinsicht und in den Gremien aufgeführt. Nähere Informationen zu den Schulgremien und zur Struktur der Schule finden sich unter dem Menupunkt "Über uns".

 

Unser Kollegium setzt sich wie folgt zusammen:

 Kollegium 2016

(Von links: Tina Thiedig, Magda Kačičnik, Sylvia Schuler, Jürgen Büttelmann, Mohamed Djaber, Jacqueline van Wijk, Stephan Berkowitz, Astrid Schnackenberg, Judith Preuß. Nicht abgebildet sind Sylvia Drews aus dem Sekretariat und unsere Raumpflegerin Fadia Khodr)

 

Schulsekretariat
Sylvia Drews (Pädagogische Konferenz, Ständiges Mitglied in der Schulgemeinschaftskonferenz)

 

Schülerbetreuung bis 13.00 Uhr
Sylvia Schuler (1.-3. Klasse; Pädagogische Konferenz; Veranstaltungskreis)

 

KlassenlehrerInnen

1./2. Klasse:
Judith Preuß (Pädagogische Konferenz, Redaktion Quartalsblatt, Schulgemeinschaftskonferenz, AK Gelände und Gebäude)

3./4. Klasse:
Tina Thiedig (Personalkreis, Pädagogische Konferenz, Schulleitungskonferenz)

5./6. Klasse:
Jürgen Büttelmann (Leiter des Gelände- und Gebäudekreises; Pädagogischen Konferenz; Schulleitungskonferenz)

7./8. Klasse:
Jacqueline van Wijk (Pädagogische Konferenz; Leiterin des Personalkreises; Schulleitung; Leiterin der Schulleitungskonferenz; Schulgemeinschaftskonferenz)

9./10. Klasse:
Astrid Schnackenberg (Leiterin des Aufnahmegremiums, Pädagogische Konferenz, Schulleitungskonferenz) 

 

FachlehrerInnen

Biologie/Chemie:
Monika Freiling (9./10. Klasse; Pädagogische Konferenz)

Englisch:
Jürgen Büttelmann (Vertretung)
Magda Kačičnik (alle Klassen; Pädagogische Konferenz, Schulleitungskonferenz, Lehrervorstand)

Ernährungslehre:
Monika Freiling (7./8. Klasse)

Französisch:
Mohamed Djaber (alle Klassen; Pädagogische Konferenz)

Gartenbau/Naturstunde:
Jürgen Büttelmann (Naturstunde 1./2. Klasse und Gartenbau 3.-8. Klasse)

Geschichte:
Stephan Berkowitz (9./10. Klasse)

Handarbeit:
Barbara Gehrke (1. Klasse, Aufnahmegremium, Pädagogische Konferenz, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Redaktion Quartalsblatt)
Astrid Schnackenberg (2.-4. Klasse)
Jacqueline van Wijk (5./6. Klasse)
Monika Freiling und Judith Preuß (7./8. Klasse)

Künstlerisch handwerklicher Unterricht:
Stephan Berkowitz (Werken 7./8. Klasse) 
Judith Preuß (Malstunde 1./2. Klasse, Zeichnen 5.-8. Klasse und Kunst 9./10. Klasse)
Astrid Schnackenberg (Korbflechten 9./10. Klasse)

Mathematik:
Lutz Spanehl (9./10. Klasse)

Musik:
Monika Freiling (alle Klassen)

Religion:
Barbara Gehrke (1. Klasse)
Astrid Schnackenberg (2.-6. Klasse)

Silentiumstunde:
Sylvia Schuler (3./4. Klasse)

Sport:
Magda Kačičnik (1.-2. Klasse Spielturnen)
Volker Körte (3.-9. Klasse, Pädagogische Konferenz)

Übstunde:
Tina Thiedig (3./4. Klasse)

 

 

 

Sonstige MitarbeiterInnen

 

Raumpflege:

Fadia Khodr